Skip to main content
Молодежный альянс НХП. Ксения Илауски

Молодежный альянс НХП. Ксения Илауски

27 января 2022 года в Москве, в Гостином дворе открылась 2-я Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» с более чем масштабной экспозицией – более 1,1 тыс. участников, представляющих 53 региона страны. Участие в выставке принял Молодежный альянс народных художественных промыслов. Его работа и инициативность были отмечены благодарственной грамотой от Министерства промышленности и торговли РФ, организаторов мероприятия и экспертного сообщества. Грамота в торжественной обстановке была передана Ксении Илауски, члену Альянса, его активный деятель. На выставке «Уникальная Россия» Ксения также представляла и стенд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Молодежный альянс НХП. Ксения Илауски Молодежный альянс НХП. Ксения Илауски
Ксения Илауски – искусствовед, представитель творческой династии, активный общественный деятель, заместитель директора бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр народных художественных промыслов и ремёсел». На протяжении многих лет она активно поддерживает и способствует возрождению югорских народных художественных промыслов и культурного наследия России. Общественная и профессиональная деятельность Ксении высоко ценится и не остается без внимания. В числе достижений Ксении Илауски – выход в финал конкурса «Лидеры России» в 2021 году. Молодежный альянс народных художественных промыслов выражает Ксении Илауски благодарность за активную работу и надеется на продолжение продуктивного сотрудничества.

Молодежный альянс НХП. Ксения Илауски

Молодежный альянс НХП. Ксения Илауски

Ксении Илауски. Фотопроект «Угорская княжна»

Один из самых интересных проектов, созданных и реализованных под руководством Ксении Илауски – фотопроект «Угорская княжна», посвященный истории художественного металла, открытый в Центре народных художественных промыслов и ремесел Ханты-Мансийского автономного округа – Югры специально для выставки по истории художественного металла. Проект раскрывает красоту и самобытность средневековых украшений – экспонаты выполнены в ходе исследовательской работы и художественной реконструкции специалистами Центра народных художественных промыслов и ремесел по материалам археологов.

Молодежный альянс народных художественных промыслов – движение, объединяющее представителей нового поколения россиян: активных, целеустремленных, полных идей, нацеленных на работу и результат. Большая часть членов Альянса тесно связана с народными художественными промыслами, многие из них не первый год профессионально и успешно работают в этой сфере. Это владельцы и руководители художественных производств, хранители традиций, ратующие за их возрождение и передачу будущим поколениям россиян. Участников Альянса объединяет любовь к российской культуре и общая цель – продвижение наследия художественных традиций России и ее народов.

Молодежный альянс НХП. Ксения Илауски