Skip to main content

2024.03.10. Неделя о Страшном Суде. Проповедь Протопресвитера Алексия Аверьянова

2024.03.10

Неделя о Страшном Суде

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Настоящий воскресный день, дорогие братия и сестры, называется Неделей о Страшном Суде, ибо Церковь обращается к каждому человеку с призывом укрепить в своём сердце решимость узнать и принять о себе правду. Решимость принять правду о себе, дорогие мои, и есть, собственно, главная движущая сила в развитии как отдельной личности человека, так и целого народа, и цивилизации на Земле.

Наша цивилизация на Земле, дорогие мои, является пятой по счёту. В основании нашей пятой цивилизации людей на Земле лежит древнее допотопное знание, а именно: призыв к думающим людям от всех народов Земли познать себя.

«Познай себя» — это граффити над входом в храм Аполлона. Но, к сожалению, мало кто знает вторую часть этой надписи: «Познай самого себя — и познаешь Бога». Познаешь Бога.

Инструментарием для познания Бога Всевышнего, дорогие мои, является чистое сердце. «Блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят». (Мф. 5:8)

Чистое сердце — это не литературная метафора, не прилагательное. Это духовный инструментарий познания мира, мира духовного, космоса сердца и Космоса внешнего, который окружает нашу Землю.

В основе нашей пятой цивилизации лежит, дорогие мои, древнейшее знание мудрости о Нравственной Энергии. Человек измлада, от раннего детства, выбирая поступки по совести, начинает концентрировать Нравственную Энергию внутри своей личности. Энергия, естественно, приводит к свету, к свету нравственному, к свету духовному и свету физическому.

В прошлый раз я вам говорил о том, что лицо человека в темноте источает от каждого квадратного сантиметра 3.000 фотонов света. Поэтому на иконах мы видим людей, которые сумели постичь глубочайшую тайну человеческой жизни. Во Свете Божием они сумели узреть, сконцентрировать свет собственной личности.

И вот сегодня на нашей маленькой планете Земля в рамках пятой цивилизации вновь идёт великая брань за Божий Свет, за Божию Правду. И в этой брани нет маленьких людей, ибо на Земле всяк человек велик, всемогущ и деятелен, если он раскрыт в своём сердце для Света Божественных Благодатных Энергий.

Пост — это время, дорогие мои, когда мы отбрасываем от себя второстепенное, очищаем себя, просвещаем собственное сердце, делаем космос сердца прозрачным и организованным для перемещения в этом космосе сердца Благодатных Духовных Энергий. Человек становится, по учению древних отцев святого Православия, носителем Света, носителем Нравственной Энергии.

Он не былинка, не пылинка, не какое-то незначительное существо. Он — любимое чадо Божие. Человек — он со-творец Божественного мира, он вершина Божественного творчества. И смысл поста заключается в том, чтобы понять эту простую истину.

Внутри человеческого сердца, на верху человеческого сердца сотворяется место для пребывания Духа Святаго Господа Животворящего. Сердце человека становится Престолом Всемогущего Бога Вседержителя, действующего Энергиями Духа Святаго.

И поэтому из нашей Русской старины мы восприняли особенное знание, а именно: историческое время течёт от Престола Православного храма. Другие источники времён дают только историю греха, войн, болезней и смрада греховного. Историческое время, оно проистекает, оно сотворяется от множества, во множестве Богу верных сердец, которые глубоко и самоотверженно участвуют в Жертве Христова Тела и Крови Господа.

И вот это собрание Богу верных людей, — искренних, жертвенных, любящих, способных понимать глубиннейшие процессы, которые происходят во Вселенной, — и определяет ход истории.

И сегодня, дорогие мои, наша пятая по счету цивилизация пред Лицем Божиим взвешивается. Мы узнаём правду о нашей общечеловеческой деятельности на Земле. И этот Великий пост 2024 года от Рождества Христова, когда мы с вами призваны нашей святой традицией сконцентрировать духовные усилия, он принесёт нам Победу. Победу над сатанинским Западом, который мечтает вновь расхитить сокровища России.

Но кровь Царственных Мучеников, кровь Новомучеников и Исповедников Российских, а в каждой нашей семье были Новомученики, она непрестанно вопиет ко Престолу Господа Бога Вседержителя и требует отмщения. Ибо те же самые семьи за Атлантическим океаном, которые устроили геноцид Русского народа в 1918-м и последующих годах, те же самые семьи сатанистов и богоотверженных людей сегодня вновь усиливаются расхитить достоинство России. Но этого не будет.

Россия с честью выходит на поле духовной брани, концентрируя все силы светоносных людей по всей Вселенной для борьбы с окаянным Западом.

А что такое Запад в Православном сознании? Это направление, куда мы 2000 лет плюём во время Таинства Святого Крещения, отрекаясь от сатаны. И поэтому все сегодняшние проблемы в России обозначены, и они есть следствие деятельности, во-первых, предателей в Церкви Русской, которые пытались сориентировать Церковь и Божий народ на поклонение своему папе в Риме, и во-вторых, этих предателей олигархов, глядя на которых, Запад потирал руки и думал: «Ну уж этих ублюдков мы легко победим».

Ошибаетесь. Кроме выродков церковных и гражданских есть полнота Божиего народа. Русского народа, который победил в Гражданскую войну, который победил в Великую Отечественную войну и который побеждает и победит сегодня проклятый Запад! Аминь.

2024.03.10. Неделя о Страшном Суде. Проповедь Протопресвитера Алексия Аверьянова