Skip to main content
2019.09.01 Неделя 11-я по Пятидесятнице Донской иконы Божией Матери

2019.09.01 Неделя 11-я по Пятидесятнице Донской иконы Божией Матери

2019.09.01
Неделя 11-я по Пятидесятнице
Донской иконы Божией Матери
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Сегодня, дорогие братия и сестры, дорогие дети, мы пришли в Божий храм для того, чтобы принести благодарственную молитву Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу и Его Пречистой Матери.
На протяжение тысячелетий, за внешней историей битв и сражений, мы наблюдаем особую, таинственную, прикровенную историю – историю милости Божией к человечеству, историю заступления Царицы Небесной за род христианский.
Донская икона Божией Матери, празднование которой мы сегодня совершаем – наша особая всенародная святыня.
Через святыню иконы Горний Мир соприкасается с миром людей.
Через икону Горний Мир напряжённо вглядывается в наш опыт Богообщения.
Через икону Горний Мир передаёт благодатную энергию деятелям и творцам истории.
Икона — Ковчег Нового Завета Господа Бога Вседержителя с человечеством, орудие творческой энергии Божественной Благодати!
Донская икона была принесена накануне великого сражения на Куликовом Поле, 8 сентября 1380 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в дар и помощь Благоверному Великому Князю Димитрию Донскому.
Присутствие святой Донской иконы изменило потенциал напряжённости духовного поля — давление власти Великой Степи ослабло на дух княжеской рати, на дух защитников Руси, сердца Русских воинов наполнились мужеством и отвагой, праведный гнев на нечестивых захватчиков, соединил полки Русских воинов и дал жажду победы.
Заступлением Царицы Небесной совершилось изменение путей исторического странствия народов Руси!
Благодаря победе на Куликовом Поле власть Великой Степи ослабила свою железную хватку на горле Руси и Русь начала освобождаться, возвращаться на свой исконный созидательный исторический путь.
Народы Руси, их творческая энергия и сила, ресурсы страны, перестали быть снедью чужим богам и идеалам.
Победе на Куликовом Поле, предшествовало создание богословия русского освобождения, которое вынесли из общения с Пресвятой Богородицей Благоверный Великий Князь Андрей Боголюбский и Преподобный Сергий Радонежский, которое благовествовал Святитель Алексий, Московский Чудотворец, воспитатель Благоверного Великого Князя Дмитрия Донского.
Богословие русского освобождения было сформулировано, как наука жизни людей чистого сердца близ святынь Божьих, как концентрация энергии Благодати Божественного Духа на новых перекрёстках путей развития глобальной истории человечества — осознание миродержавной роли Святой Руси.
Миродержавная роль Святой Руси — миродержавная роль России, основана на концентрации святынь Жизни, Смерти и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистой Матери — Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, артефактов подвига святых Божьих людей — мужчин, женщин и даже детей, в стенах Московского Кремля.
В силу этой концентрации святынь и присутствия Божественной Благодати, Московский Кремль стал иконой Ветхого Иерусалима, стал иконой нового Горнего Иерусалима, стал светочем для духовно зрячих людей всего мира.
Московский Кремль, от дня великой победы на Куликовом Поле 8 сентября 1380 года, стал Главным Перекрёстком путей развития глобальной истории человечества.
Этой особой Милости Божьей не может простить нам безбожная Европа и вороватая Америка, которые спровоцировали и финансировали революцию и убийство Святых Царственных Мучеников, Гражданскую Войну в России.
«Старый и Новый Свет» — старушка Европа и жадная Америка, всегда жили и будут жить в отблесках Божественной Славы Москвы и Петербурга!
В ходе Гражданской Войны в России, было вывезено, по самым скромным подсчетам, 1200 тонн золота Царской России в Америку, что привело экономику страны к Великой Депрессии, страшной нищете, голоду и смерти американцев.
Дельцы Европы и Америки инициировали уничтожение Святынь России, вывоз икон и разрушение Московского Кремля, только с одной целью — заставить забыть Россию о своей Великой и Богом данной Миродержавной роли и обязанности — быть Светочем человечеству.
Безбожие Европы и предательство России, обернулось для Европы Великой Трагедией — Второй Мировой войной, во время которой интеллектуальная элита Великобритании духовно осмыслила происходящую мировую трагедию и Клайв Льюис отозвался на неё своей серией повестей «Хроники Нарнии», где позвал все человечество к ногам кроткого Господа нашего Иисуса Христа, Распятого и Воскресшего, давшего миру Нагорную Проповедь.
Дорогие братья и сестры, дорогие дети, самое главное в жизни – это мудрость, это разумение, это постижение сущности вещей, явлений и людей.
А мудрость приходит только при одном условии — нужно полюбить Евангелие Господа нашего Иисуса Христа.
Полюбить – это означает читать Евангелие, потому что через чтение Евангелия приходит чистота сердца и сохраняется чистота сердца из года в год всей нашей жизни до её конца.
Дорогие мои, чистота сердца позволяет концентрировать и сохранять дух, дух является колыбелью Божественной Любви и любви нашей человеческой, а любовь – это условие счастья каждого человека, живущего на земле. Аминь.
Протопресвитер Алексий Аверьянов
2019.09.01 Неделя 11-я по Пятидесятнице Донской иконы Божией Матери