Skip to main content
2018.06.17 Неделя 3-я по Пятидесятнице

2018.06.17 Неделя 3-я по Пятидесятнице

2018.06.17
Неделя 3-я по Пятидесятнице

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Поздравляю вас, дорогие братия и сестры, с воскресным днём.
В настоящий воскресный день вы слышали 18 зачало Евангельского повествования от Апостола Матфея, где Господь наш Иисус Христос, обращаясь ко всем нам, говорит: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло; если же око твоё будет худо, то все тело твоё будет темно». Матфей 6; 22, 23.
Традиция постижения мудрости, сохранила для нас древнюю методику – умозаключение по аналогии, когда незримое и духовное, познаётся через хорошо знакомое и осязаемое, практическое знание.
Для того, чтобы разобраться в сложном механизме преломления Божественного Света в человеческом естестве и принять смысл этой Богочеловеческой работы — рождение мощной творческой духовной силы в сердце человека, я хочу обратить ваше внимание, дорогие мои, к тому возрасту детства, когда вы впервые удивились травинке, пробившей грубую поверхность почвы, в своём стремлении к солнцу и жизни.
Благодатная энергия жизни, складывает нежные листки растения в некое жесткое навершие копья, которое дви’жимое гидростатическим напряжением в капиллярах стебля, создаёт давление в десятки атмосфер и пробивает толщу известняка и мрамора, твёрдой почвы и асфальта, преодолевает металлсодержащие горные породы на своём пути к реализации жизни — цветам и плодам.
Траектория человеческого взгляда, как известно, образует спираль от периферии предмета к его центру, от атрибутов к его сущности, также и мы, дорогие мои, перейдём от аналогии к сути настоящего Евангельского повествования.
Древние летописцы говорили, что страшно быть регентом и наставником малолетнего Царя — совесть едва вмещает бремя ответственности за судьбу народа на путях Божьих и очень трудно держать ответ перед всевластным, но малолетним Царем, ибо невозможно обмануть его ангельскую чистоту — платой за обман может быть истребление целого рода, до забвения и самого имени семьи.
Пришествие в человеческую историю Богомладенца Иисуса Христа, является потрясающим фактом сверхмощной веры Бога в Человека, разрешением на созерцание голубиной чистоты всеведущего Духа Божьего, что рождает в человеке решимость контролировать траекторию взора — мысли и надежды на управление взрывом творческой энергии.
Влага Божественной Благодати превращает человеческую душу в навершие копия всепобеждающей веры, способной к обладанию сверхпроводимостью врачующих духовных энергий, делает такого человека национальным сокровищем, способным влиять на отечественную историю и собирать людей в Горний Иерусалим — под Новое Небо и на Новую Землю. Аминь.

После отпуста.
Дорогие братья и сестры, хочу поделится с вами переживанием необыкновенного сновидения.
Вижу старика митрополита, который юность свою провел в грехах и пороках, а с годами превратился в ересиарха, подобного Арию.
Вижу, что он держит икону Тихвинской Богородицы, на которой прикреплены часовые стрелки, они остановились почти на 2 часах.
Старик с ужасом понимает, что земная жизнь его закончилась, приближается Ангел Смерти и нет ему помощи — присные, вчера клявшиеся в вечной любви и верности, сейчас бегут срывая со старика регалии и драгоценности.
Будем ждать, что Бог даст!

Протопресвитер Алексий Аверьянов

2018.06.17 Неделя 3-я по Пятидесятнице