Skip to main content

2017.05.06. Проповедь митрофорного протоиерея Алексия Аверьянова. Святой Великомученик Георгий Победоносец

2017.05.06

Святого Великомученика Георгия Победоносца 

 

Христос воскресе!

Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с днём празднования в честь святого Великомученика Победоносца Георгия и святого мученика Анатолия, которые пострадали в Никомидии при императоре Диоклетиане 23 апреля 303 года. 

  Для Православных русских людей, настоящий праздник — праздник особенный, ибо из глубины веков идёт обычай изображать на Копейке, на Гербе Державы Российской, на Гербе Москвы, Святого Воина Георгия Победоносца на белом коне с копьем, поражающего древнего змея — лазутчика грядущего Антихриста. 

   В 1995 году в Москве на Поклонной Горе в честь 50 — летия Победы в Великой Отечественной войне, был построен храм Святого Георгия Победоносца. 

  Императорский военный Орден Святого Георгия — Статут, Крест и Георгиевская лента которого, были учреждены Императрицей Екатериной Великой 26 ноября 1769 года, был возрождён в России в 2000 году и отличается от других российских орденов, как награда за Личную доблесть в бою.

   Лента Георгиевского Ордена стала в ХХI веке — Знаменем Бессмертного Полка — Великого Сонма Воинов и Героев, наших сродников — мужчин, женщин и даже детей, которые ценой своей жизни, добыли России венец неувядаемой Славы!

   Дорогие братья и сестры, в начале IV столетия в Римской империи, религиозный и нравственный релятивизм был атрибутом интеллектуальной жизни аристократии, должность сенатора, надзирающего за жрецами и обрядами, была упразднена, но сохранялся Культ Императора — Pontifex Maximus, как Верховного жреца святилищ Капитолийском Холма и государственной религии Рима.  

   Взаимоотношения Императора и святилищ Капитолийского Холма носили юридический характер и опирались на незыблемость традиции. 

   Жрецы Капитолийского Холма давно утратили этическое вдохновение и совершая требы — рассматривая печень жертвенного чёрного барана, сетовали на обилие глистов  и предрекали мрачное своим богам. 

  Но в Римской коллегии жрецов с неодобрением обсуждали новшества брезгливых Иерусалимских первосвященников, которые при совершении  жертвы, носили шёлковые перчатки и тратили целые состояния на храмовые облачения.

  На этом посредственном религиозном фоне, ярко выделялась агрессивная деятельность инквизиционных агентов Иерусалимского синедриона, которые действуя привычным способом — подкупа и клеветы, возбуждали римскую знать и чернь против Христиан. 

  Так, Император Диоклетиан, на совете Сената в Никомидии, высказывался за ужесточение гонений на Христиан и поощрял доносы на Христиан — третья часть  имущества Христиан передавалась в собственность клеветников. 

  При магистратах возникла корпорация доносчиков и торговцев, которые специализировались на продаже конфискованного имущества христианских семейств. 

  Ветхая религия Рима и Иерусалима замерла в ожидании свидетелей личного и живого Богообщения!

  В это время, начальник охраны Императора Диоклетиана, сердце которого горело любовью ко Господу Иисусу Христу, дабы остановить чудовищные пытки и казни множества невинных Христиан, исповедал свою веру перед Сенатом: » Истина, есть — Сам Господь Иисус Христос, гонимый вами!».

   Император Диоклетиан был потрясён неожиданным свидетельством Веры и Духа своего Военачальника Георгия, лишил его званий и наград, и подверг изощренным пыткам. 

   Воины охраны Императора ударами копий погнали Святого Георгия из зала Сената, но железо копий стало воском, от соприкосновения с телом Святого Георгия. 

  В темнице его заковали в кандалы и возложили на грудь тяжелый камень, а утром подвергли колесованию — привязали к колесу, которое вращалось над остриями клинков, рвущими плоть Святого Георгия. 

  Георгий умолк, что дало Императору Диоклетиану мысль торжествовать, но Сам Господь наш Иисус Христос возвестил с Небес победу Своего Исповедника и Ангел Божий исцелил его от ран. 

  Многие тогда уверовали во Христа, а знатные сановники Анатолий и Протолеон, открыто исповедали свою верность Христу, за что были, без суда,  усечены мечем, познала Истину и супруга Диоклетиана — Императрица Александра. 

  Святого Георгия закопали в негашеную известь, но найдя здоровым и невредимым, обули в железные сапоги с гвоздями и погнали в темницу, но железные сапоги и бичевание, не сокрушили духа Великомученика Георгия. 

  Император Диоклетиан призвал волхва Афанасия с двумя чашами снадобий, одна содержала наркотик и парализовала волю, а другая была смертоносной отравой, Святой Георгий выпил обе чаши без вреда для себя и прославил Христа  Спасителя. 

 Изумлённый Афанасий дал Императору Диоклетиану совет — требовать от Святого Георгия невозможного даже Капитолийском богам — воскресить мертвеца. 

 Святой Георгий умолил Господа нашего Иисуса Христа явить и это чудо Своей милости, ожесточенным и злым язычникам, во главе с Императором Диоклетианом. 

  По молитвам Святого Великомученика Георгия мертвец воскрес и волхв Афанасий стал Христианином и оба, Афанасий и воскрешенный, были усечены мечем, а Святой Георгий, в темнице воздал Богу Славу и исцелил множество болящих и страждущих, со всего города устремившихся к нему. 

  На восьмой день истязаний Святой Георгий был приведён в храм Аполлона, где сокрушил идолов Крестным Знаменем и был усечён мечем. 

   Святой Георгий разрешился от уз плоти, чтобы служить Богу в Царстве Правды  

и быть верным защитником Христиан от Антихриста и клевретов его. 

   Напомню вам, дорогие братья и сестры, очень древнее предание о Святом Великомученике и Победоносце Георгии. 

   «Святой Георгий выйдет навстречу Антихристу, на белом коне, в белых блистающих одеждах. Белокурые волосы его будут падать по плечам, а голубые глаза его будут кротко мерцать, как весенние звёзды. 

   Без лат и шлема, но с серебряным мечом в руке, который, будет блистать, как ручей при свете утреннего солнца.

    И словно стаи лебедей, сверкая своими белоснежными крыльями, спустятся с неба Архангелы, Ангелы, Херувимы и Серафимы, все в белых одеждах, с золотистыми волосами и голубыми глазами, которые будут светиться, как светятся васильки в золотистой спелой ниве. И все они будут держать поднятые к небу блещущие мечи. И будут их вереницы казаться золотым бесконечным потоком, льющимся с неба.

    Вздрогнет чёрное войско. Злобой исказятся черты Антихриста. Вонзит он шпоры в бока своего адского коня, и из раненых боков брызнут кровь и огонь.

Бешено ринется конь, и в ту же минуту поднимет своего белого коня лучезарный всадник Святой Георгий и столкнутся их кони с такою силой, что вздрогнет под ними земля. 

   И целый день будет длиться этот страшный бой, от которого будет дрожать вся земля. 

   Бой двух всадников, на который молча будут смотреть два войска: чёрное и белое.

  Когда же день будет склоняться к вечеру, — тогда, словно молния, кровавым блеском от пурпурных лучей заката блеснёт в воздухе меч Белого Всадника.

   И разрубит Святой Георгий пополам страшный щит и насквозь пронзит рыцаря ада. 

   «Ты победил!»- в ужасе воскликнет Антихрист так громко, что его вопль будет слышен во всём мире, и упадёт на землю бездыханный, потечёт его чёрная кровь, тёмно-красным блеском отливая в лучах заходящего солнца.

   Ужас и безумие охватят чёрное войско, они кинутся друг на друга, поражая друг друга мечами и копьями. И будут расти потоки их крови, подниматься выше колена, и в этой крови будут тонуть раненые.

   Солнце будет видеть эту кровь — последнюю кровь, пролившуюся в этом мире. 

   Легионы Ангелов будут стоять с высоко поднятыми мечами над этим страшным и последним побоищем и петь „Осанна» Святому Георгию Победителю».

  Поэтому издревле на Стягах и Гербах Державы Российской стоит священное изображение Святого Воина Георгия Победителя. 

  Велика милость Божия к Русским людям по молитвам Святого Георгия!

  Дорогие братья и сестры, я хочу вам поведать историю, которую мне рассказал Крестный отец моего сына Николая Схиархимандрит Макарий ( Болотов ), внучатый племянник преподобной Схиигумении Софии Шамординской. 

  В 1961 году Глинскую Пустынь готовили к вторичному закрытию, молодых монахов вызывали в военный комиссариат и отправляли служить в солдаты. 

   Вызвали в военкомат и отца Макария Болотова, начальник был занят и отец Макарий сел на скамье, на улице, ожидая решения своей судьбы и горько плакал, думая о предстоящей разлуке со Святыми Старцами и любимой обителью.

  В это время к нему верхом на лошади подъехал Офицер, взглянул на него, спешился, взял повестку и ушёл в военкомат, прошло мгновение и Офицер вышел и сказал: » В солдаты ты не пойдёшь, но будешь служить Богу, молитвами своих духовных наставников». 

  И в заключении, скажу, что сегодня за Литургией, мы молились о наших великих воинах и героях — именинниках — маршале Георгии Жукове и космонавте Георгии Береговом, которых особо хранил Святой Георгий. 

  Космонавт Георгий Береговой был внешне несколько похож на Леонида Брежнева и однажды в Кремле пережил покушение, в его машину стреляли, герой — космонавт не пострадал и некоторое время спустя, я крестил его любимого внука.  

  Сегодня до Литургии, я отправил в воинские части, где служат воспитанники нашей Общины, поздравления с мужским праздником — днём Святого Георгия, покровителя Христолюбивого Воинства. Аминь.

Митрофорный Протоиерей Алексий Аверьянов.

2017.05.06. Проповедь митрофорного протоиерея Алексия Аверьянова. Святой Великомученик Георгий Победоносец - Дом Русской Одежды